Итоги конкурса «Поколение Next-2014»

В 2014 году на конкурс было представлено 478 конкурсных работ в шести номинациях:

Для оценивания конкурсных работ было сформировано жюри, в состав которого вошли:

  • Позднова Елена Александровна, заведующая кафедрой прикладной математики, информатики, физики и методики их преподавания, кандидат педагогических наук, доцент (председатель жюри);
  • Тараканов Андрей Фёдорович, доктор физико-математических наук, профессор;
  • Волков Владимир Викторович, кандидат физико-математических наук, доцент, председатель Совета молодых учёных ФГБОУ ВПО «БГПИ».
  • Ромадина Ольга Григорьевна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры прикладной математики, информатики, физики и методики их преподавания.
  • Брик Илья Моисеевич, преподаватель кафедры прикладной математики, информатики, физики и методики их преподавания.
  • Полуянова Светлана Владимировна, преподаватель кафедры прикладной математики, информатики, физики и методики их преподавания.
  • Злуникин Геннадий Евгеньевич, начальник центра коммуникационных и информационных технологий ФГБОУ ВПО «БГПИ».
  • Хвостов Михаил Николаевич, научный сотрудник кафедры прикладной математики, информатики, физики и методики их преподавания.

По итогам работы жюри были определены победители и призёры конкурса по номинациям.

Номинация «Web-мастеринг»

Среди старшеклассников и студентов по решению жюри места не присуждались.

Среди школьников в младшей возрастной группе:

I местоГамаюнов Иван, Белых Иван, ученики 8 класса МБОУ Таксимовская СОШ № 1 имени А.А. Мезенцева, сайт «Муйская долина», руководитель Кригер Надежда Евстафьевна.

II местоАндронов Николай, ученик ГБОУ Центр технического творчества и информационных технологий Пушкинского района Санкт-Петербурга, сайт «Сталинградская битва», руководитель Асмолов Анатолий Федорович.

III местоТребухов Александр, ученик 7 класса МКОУ Манинская СОШ, сайт МКДОУ «Манинский детский сад № 1», руководитель Боева Марина Юрьевна.

Номинация «Программирование»

Среди студентов:

I местоСимонова Ольга Николаевна, студентка 4 курса Волжского политехнического института (филиала) ФГБОУ ВПО ВолгГТУ, программа «Шифрование и дешифрование файла с использованием алгоритма Диффи-Хеллмана», руководитель Лясин Дмитрий Николаевич.

Среди школьников:

I место Цуканов Александр, ученик 10 класса МКОУ СОШ №2, г.Нововоронеж, программа «Школьный чат», руководитель Козлова Светлана Михайловна.

Среди школьников в младшей возрастной группе:

I место Антонова Анастасия, Власов Александр, Капринина Марина, ученики 6 класса КОУ ВО Павловская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат IV вида, программа для создания тестов и прохождения созданных тестов, руководитель Юрова Александра Александровна.

Специальные награды:

Лучший проект на Assembler: Алешин Игорь Юрьевич, Сычева Анастасия Валерьевна, студенты 2 курса Волжского политехнического института (филиала) ФГБОУ ВПО ВолгГТУ, игра «Пулемет», руководитель Макушкина Лидия Александровна.

Лучший игровой проект: Щеблыкин Виктор Алексеевич, студент 2 курса ФГБОУ ВПО Воронежский государственный университет, игра «Knights Castle», руководитель Горбенко Олег Данилович.

За популяризацию свободного программного обеспечения: Минаев Николай Сергеевич, ученик 9 класса МКОУ Рождественская СОШ, создание LiveCD-дистрибутива GNU/Linux, руководитель Овсянкина Елена Васильевна.

Номинация «Компьютерная презентация»

I местоПарамонова Ксения, ученица 11 класса ГБОУ Гимназия №196 Красногвардейского района Санкт-Петербурга, презентация «Петербург А. С. Пушкина», руководитель Крутоверцева Алла Владимировна.

II местоТерпугов Артём Алексеевич, ученик 11 класса МКОУ Воробьёвская СОШ, презентация «Моё родное село Воробьевка», руководитель Бугаева Ольга Алексеевна.

III место Ильина Екатерина, Майгуров Михаил, ученики 11 класса МБОУ лицей №6, г. Воронеж, презентация «Название улицы», руководитель Черных Александр Анатольевич.

Среди школьников в младшей возрастной группе:

I местоГолубев Максим Викторович, ученик 5 класса ГБОУ СОШ №421 Петродворцового района Санкт-Петербурга, презентация «Наука и спорт: полный контакт», руководитель Тараненко Ольга Юрьевна.

II местоСысоева Юлия, ученица 7 класса ГБОУ Гимназия №196 Красногвардейского района Санкт-Петербурга, презентация «Я читаю Лермонтова. К двухсотлетию поэта», руководитель Крутоверцева Алла Владимировна.

III место Чухлебова Оксана Евгеньевна, ученица 7 класса МКОУ Таловская СОШ, презентация «Мой маленький Париж», руководитель Мариехум Людмила Ивановна.

Специальные награды:

Лучший юный участник: Затонский Дмитрий Сергеевич, ученик 2 класса МКОУ Воробьёвская СОШ, презентация «Загадки о профессиях», руководитель Терпугова Наталья Валентиновна.

Лучшая игра-викторина: Морозов Василий, Петренко Артём, ученики 6 класса КОУ ВО Павловская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат IV вида, презентация «Своя игра, игра-обобщение по ПДД», руководитель Юрова Александра Александровна.

Школьных Александр, Евсеев Максим, ученики 7 класса МКОУ Верхнекарачанская СОШ Грибановского района, презентация «Увлекательные задания для начальных классов», руководитель Фомин Сергей Владимирович.

Лучшая электронная книга: Иванова Екатерина Вячеславовна, ученица 10 класса МБОУ СОШ № 95, г. Воронеж, Сборник стихотворений о природе, руководитель Тютина Татьяна Вячеславовна.

Лучшая презентация по математике: Богданова Светлана Сергеевна, ученица 11 класса МКОУ Бобровская СОШ №2, презентация «Решение систем уравнений и неравенств», руководитель Амирова Наталия Амиралиевна.

Лучшая презентация-мультфильм: Скорняков Дмитрий Александрович, ученик 7 класса МКОУ Ясенковская СОШ, презентация «Физкультминутка», руководитель Дегтярева Людмила Ивановна.

Лучшее использование макросов: Клевлеев Вячеслав, ученик 7 класса МБОУ БГО Борисоглебская гимназия №1, презентация «Тест по математике», руководитель Мячина  Светлана  Александровна.

Номинация «Flash-разработка»

Среди студентов:

I место Хибатов Хайдар Юлаевич, студент 3 курса ФГБОУ ВПО Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы, работа «TankoLIVE – Камикадзе», руководитель Миниярова Лилия Ванцеттовна.

Среди школьников:

Лучшая игра: Бумагина Анна Дмитриевна, ученица ГБОУ ДОД ЦДТЮТТ Московского района г. Санкт-Петербурга, игра «Пчелка», руководитель Мамонтова Татьяна Николаевна.

Лучшая многопользовательская игра: Романов Вячеслав Александрович, ученик ГБОУ центр образования города Москвы №1601, Интерактивная сетевая многопользовательская игра «Мир Квадратиксов», руководитель Рогачёв Матвей Александрович.

Среди школьников (анимация):

I место Алексеева Марина Андреевна, ученица 5 класса МОУ Сланцевская СОШ №3, ролик «Звонок», руководитель Алексеева Елена Валерьевна.

II место Андронов Николай, ученик ГБОУ Центр технического творчества и информационных технологий Пушкинского района Санкт-Петербурга, ролик «Сталинградская битва», руководитель Асмолов Анатолий Федорович.

Номинация «Компьютерная графика»

Среди студентов:

I место (растровая графика) — Винокурова Анастасия Павловна, студентка 5 курса ФГБОУ ВПО Шадринский государственный педагогический институт, Иллюстрации к книге В. Сутеева «Кто сказал мяу», руководитель Жомов  Сергей  Викторович.

I место (векторная графика) Габдулхакова Нелли Камильевна, студентка 4 курса Волжского политехнического института (филиала) ФГБОУ ВПО ВолгГТУ, работы «Кораблик» и «Лев», руководитель Абрамова Оксана Федеровна.

Среди школьников:

I место — Пликина Анастасия Николаевна, ученица ЦДЮТТ Московского района Санкт-Петербурга, работа «Сказка про доброго совёнка», руководитель Амбарцумова Диана Игоревна.

II место Романова Дарья Валерьевна, ученица ЦДЮТТ Московского района Санкт-Петербурга, работа «Дюймовочка», руководитель Амбарцумова Диана Игоревна.

III место Сапронов Александр Юрьевич, ученик 8 класса МКОУ Воробьевская СОШ, работа «Космос».

Специальные награды:

За оригинальность: Николаева Алла, ученица ГБОУ ДОД ЦДЮТТ Московского района Санкт-Петербурга, работа «Сказка Колобок», руководитель Щеглова Екатерина Борисовна.

Лучшая анимация: Плаксин Кирилл Сергеевич, ученик МБОУ ДОД Дворец творчества детей и молодежи им. И. Х. Садыкова, работа «Чудесное спасение», руководитель Сычева Лариса Николаевна.

Лучший коллаж: Покусаева Виктория, ученица 9 класса МКОУ Калачеевская СОШ №1, работа «Волшебство», руководитель Алымова Наталья Васильевна.

Номинация «Компьютерное видео»

Среди студентов:

I местоПетрий Игорь Сергеевич, студент 5 курса ФГБОУ ВПО Шадринский государственный педагогический институт, работы «Лучшая академическая группа» и «Лучший город», руководитель Ермолаев Ярослав Викторович.

Среди школьников:

I место Тарасенко Михаил Павлович, ученик 9 класса МКОУ Краснобратская ООШ, работа «Воронежский  край осенью», руководитель Калиничева Лариса Алексеевна.

II место Бобкин Кирилл, Дорохов Дмитрий, Селиванов Константин, ученики 10 класса МКОУ Бобровская СОШ №2, работа «Не стреляй», руководитель Наприенко Ирина Анатольевна.

III место Саломатин Юрий, Попов Вадим, ученики 11 класса МКОУ Нововоронежская СОШ №4, работа «Art», руководитель Курзанова Ольга Ивановна.

Специальные награды:

За любовь к истории малой родины: Семенова Ангелина, ученица 8 класса КОУ ВО Школа-интернат №1, работа «Школьный музей "Возрождение"», руководитель Гоготова Юлия Владимировна.

Лучший мультфильм: Иванцова Екатерина Романовна, ученица 5 класса МБОУ БГО СОШ №12, работа «Опасный случай на дороге», руководитель Пономарева Екатерина Владимировна.

Лучший видеоблог: Колесникова Екатерина Алексеевна, ученица 10 класса Волгоградская область, город Камышин, МБОУ СОШ № 10, работа «Камышинский арбузный фестиваль», руководитель Калашник Оксана Владимировна.