Итоги конкурса «Поколение Next-2012»

В 2012 году на конкурс было представлено более 500 конкурсных работ в шести номинациях:

Наибольшую активность участники традиционно продемонстрировали в номинации «Компьютерная презентация».

Для оценивания конкурсных работ было сформировано компетентное жюри, в состав которого вошли:

  • Позднова Елена Александровна, заведующая кафедрой прикладной математики, информатики, физики и методики их преподавания, кандидат педагогических наук, доцент (председатель жюри);
  • Тараканов Андрей Фёдорович, проректор по научной работе и инновациям ФГБОУ ВПО «БГПИ», доктор физико-математических наук, профессор;
  • Брик Илья Моисеевич, старший преподаватель кафедры прикладной математики, информатики, физики и методики их преподавания;
  • Злуникин Геннадий Евгеньевич, начальник центра компьютерных технологий ФГБОУ ВПО «БГПИ».
  • Красников Александр Сергеевич, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры прикладной математики, информатики, физики и методики их преподавания.
  • Волков Владимир Викторович, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры прикладной математики, информатики, физики и методики их преподавания.
  • Бирюков Андрей Александрович, преподаватель детской художественной школы имени А. П. Рябушкина.
  • Полуянова Светлана Владимировна, преподаватель кафедры прикладной математики, информатики, физики и методики их преподавания.
  • Хвостов Михаил Николаевич, преподаватель кафедры прикладной математики, информатики, физики и методики их преподавания.

По итогам работы жюри были определены победители и призёры конкурса по номинациям.

Номинация «Web-мастеринг»

I место — не присуждалось

II местоЯнковский Евгений, ученик 10 класса МКОУ Докучаевская СОШ, сайт Вознесенского сельского поселения, руководитель Зобов Владимир Ильич.

III местоАшков Иван, ученик 10 класса МБОУ лицей № 6 г. Воронеж, сайт «Удивительные числа», руководитель Черных Александр Анатольевич.

Специальные награды:
Лучший юный участник: Булатников Андрей, ученик 8 класса МОУ СОШ №8 г. Елец, Информационно-Справочный портал города Ельца, руководитель Селищева Светлана Ивановна.

Номинация «Программирование»

I местоПатрушев Дмитрий, ученик 10 класса МБОУ СОШ №21 г. Старый Оскол, почтовая программа «Fly-letter», руководитель Лунева София Николаевна.

II местоТулуп Александр, студент 4 курса МГОСГИ, программа «Radical+».

III место Чесноков Александр, ученик 10 класса МКОУ Новотроицкая СОШ, программа «Тест по физике», руководитель Акимова Елена Николаевна.

Специальные награды:
Лучший юный участник: Лукин Вадим, ученик 9 класса МБОУ БГО СОШ №3, игра «Арена», руководитель Назарян Айарпи Смбатовна.
Лучший проект на Scratch: Матыкина Анна, ученица 6 класса МКОУ Новохоперская гимназия №1, «Пи-калькулятор», руководитель Матыкин Вячеслав Юрьевич.

Номинация «Компьютерная презентация»

I местоБабешко Анастасия, ученица 10 класса МБОУ Лицей №6 г. Воронежа, презентация «Историческое путешествие по главной улице Воронежа», руководитель Попова Светлана Георгиевна.

II местоБедченко Кристина, ученица 4 класса МКОУ Воробьевская СОШ, презентация «Музыкальные инструменты», руководитель Терпугова Наталья Валентиновна.

III место Федотова Ксения, ученица 8 класса МБОУ БГО СОШ №13, презентация «Творческий проект "Воронежская шаль"», руководитель Пономарева Екатерина Владимировна;
Хвастунова  Екатерина, ученица 5 класса МБОУ БГО Борисоглебская гимназия№1, презентация «Пробуждение», руководитель Мячина Светлана Александровна.

Специальные награды:
За пропаганду здорового образа жизни: Кадрилеев Марат, Ногтев Алексей, учащиеся МОУ ДОД «ДДТ» г. Печора, презентация «Мы выбираем здоровье — мы выбираем будущее!», руководитель Канева Елена Вениаминовна.
За глубокое освоение Power Point: Попова Светлана, Ломова Анна, ученицы 11 класса МКОУ Садовская СОШ №1, презентация «Научная деятельность М. В. Ломоносова», руководитель Демченкова Оксана Евгеньевна.
За оригинальность: Машерек Елизавета, ученица 5 класса МОУ лицей №6 г. Воронеж, презентация «Машина Поста», руководитель Черных Александр Анатольевич.

Номинация «Flash-разработка»

Призовые места не определялись.

Специальные награды:
Лучший образовательный ресурс: Тихонова Полина, ученица 10 класса МБОУ Таксимовская СОШ №1 им. А. А. Мезенцева, проект «Информатика от А до Я», руководитель Бутакова Елена Георгиевна.
Лучшая игра: Щеблыкин  Виктор, ученик 10 класса МБОУ БГО СОШ №10, проект «Игра "Весёлый кубик"», руководитель Оленин Геннадий Петрович.
Лучший коллективный проект: Инициативная группа учащихся 10 класса МБОУ БГО Борисоглебская гимназия №1, проект «Виртуальная экскурсия по гимназии», руководитель Степаненко Ольга Владимировна.

Номинация «Компьютерная графика»

I место — Мень Мария, ученица 10 класса МБОУ СОШ №53 г. Мурманска, работа «Мы всегда будем помнить...», руководитель Ашутова Татьяна Вячеславовна.

II место Юлдашева Гульнара, студентка 4 курса МГГУ, работа «Мама».

III место Переладова Анна, ученица 9 класса МБОУ БГО СОШ №4, работа «Весенний букет», руководитель Шанина Татьяна Александровна.
Миткевич  Александра, ученица 10 класса МБОУ СОШ с. Тербуны, работа «Пейзаж», руководитель Игрунова Мария Ивановна.

Специальные награды:

Лучший юный участник: Гондарук Марина, ученица 7 класса МКОУ Заброденская СОШ, работа «Пейзаж», руководитель Зазулин Александр Владимирович.
Гуляев Павел, ученик 4 класса МБОУ БГО Борисоглебская гимназия № 1, работа «Зимние забавы», руководитель Степаненко Ольга Владимировна.
За оригинальность и творческий подход: Алексеева Дарья, ученица 8 класса МБОУ Борисоглебская СОШ №4, работа «Векторая графика».

Номинация «Компьютерное видео»

Среди школьников:
I место Духанин Максим, ученик 10 класса МКОУ Нововоронежская СОШ №2, работа «Мирный атом», руководитель Козлова Светлана Михайловна.

Среди студентов:
I местоЕрмолаев Ярослав, студент 5 курса ФГБОУ ВПО Шадринский государственный педагогический институт.