Итоги конкурса «Поколение Next-2011»

16 апреля 2011 года состоялась церемония награждения победителей и подведения итогов конкурса «Поколение Next-2011». В 2011 году в конкурсе приняло участие рекордное количество участников. Были представлены 294 конкурсные работы в шести номинациях:

Наибольшую активность участники традиционно продемонстрировали в номинации «Компьютерная презентация».

Всего в конкурсе участвовали представители 65 населенных пунктов из тринадцати регионов России: Волгоградской, Воронежской, Ростовской, Курганской, Курской, Липецкой, Нижегородской, Саратовской, Тамбовской и Тульской областей, а также республик Башкортостан и Бурятия и города Санкт-Петербурга. Наибольшее количество участников, конечно же, как обычно было заявлено из Воронежской области.

В конкурсной программе соревновались представители 85 учебных заведений из указанных регионов.

В этом году было отменено ограничение, согласно которому из студентов к участию допускались только учащиеся 1-2 курсов. Призовые места определялись среди студентов и среди школьников отдельно. Однако, в связи с тем, что к работам студентов предъявлялись повышенные требования по сравнению со школьниками, в некоторых номинациях победителей среди студентов было решено не определять.

Также в этом году школьники во многих номинациях оценивались в старшей и младшей возрастной группах.

Для оценивания конкурсных работ было сформировано компетентное жюри, в состав которого вошли:

  • Позднова Елена Александровна, заведующая кафедрой прикладной математики и информатики, кандидат педагогических наук, доцент (председатель жюри);
  • Тараканов Андрей Фёдорович, проректор по научной работе ГОУ ВПО «БГПИ», доктор физико-математических наук, профессор;
  • Брик Илья Моисеевич, старший преподаватель кафедры прикладной математики и информатики;
  • Злуникин Геннадий Евгеньевич, начальник центра компьютерных технологий ГОУ ВПО «БГПИ», старший преподаватель кафедры прикладной математики и информатики
А также организаторы конкурса:
  • Красников Александр Сергеевич, кандидат физико-математических наук, старший преподаватель кафедры прикладной математики и информатики
  • Волков Владимир Викторович, старший преподаватель кафедры прикладной математики и информатики.

По итогам работы жюри были определены победители и призёры конкурса по номинациям.

Номинация «Web-мастеринг»

I местоГалеев Виктор ученик 10 класса МОУ СОШ №7 г. Курска.

II местоКоролев Виталий, ученик 11 класса МОУ Докучаевская СОШ.

III местоТуникова Александра, ученица 10 класса МОУ Залуженская СОШ.

Специальные награды:
За популяризацию науки: Тихомолов Евгений, ученик 9 класса МОУ СОШ с. Подлесное.
Лучший юный участник: Булатников Андрей, ученик 7 класса МОУ СОШ №8 г. Елец.

Номинация «Программирование»

II местоЧесноков Николай, ученик 11 класса МОУ Новотроицкая СОШ;
Щеблыкин Виктор, ученик 10 класса МОУ Борисоглебская СОШ №10.

III место Костин Денис, ученик 11 класса МОУ Елань-Коленовская СОШ №1.

I место в младшей возрастной группеАлиев Олег, ученик 5 класса МОУ СОШ №16 г. Балаково.

Номинация «Компьютерная презентация»

Было решено не определять первое, второе и третье места, а вместо этого определить лучшие работы в тематических номинациях по возрастным группам.

За лучшую интеллектуальную игру:
Ломова Анна, ученица 10 класса МОУ Садовская СОШ №1;
Панченко Дмитрий, ученик 7 класса МОУ «Аннинская СОШ № 3 с УИОП».

За лучшую презентацию, посвященную освоению космоса:
Юрьев Александ, ученик 11 класса МОУ Бутурлиновская СОШ №7;
Ледовских Егор, ученик 3 класса МОУ Борисоглебская СОШ №3.

За лучшую презентацию по географии:
Жукова Мария, ученица 10 класса МОУ Борисоглебская СОШ №4;
Савищенко Дмитрий, ученик 5 класса МОУ Павловская СОШ №3.

За лучшую презентацию о малой родине:
Рыбас Яна, ученица 9 класса МОУ Красномолотовская СОШ;
Белоусова Ольга, ученица 3 класса МОУ Садовская СОШ №2.

За популяризацию информационных технологий:
Шидловская Валерия, ученица 3 класса МОУ Гимназия г. Вольска.

За лучшее краеведческое исследование: Размочаева Наталья, ученица 9 класса МОУ Русско-Буйловская СОШ.

За лучшую презентацию по географии: Афонин Дмитрий, ученик 8 класса МОУ Петровская СОШ.

Номинация «Flash-разработка»

Было решено определять первое место только в младшей возрастной группе.

I место в младшей возрастной группеБезымянников Дмитрий, ученик 4 класса, МОУ Гимназия №91 г. Уфы.

Специальные награды:
За популяризацию народных промыслов: Ахтямова Дарья, ученица 7 класса МОУ Таксимовская СОШ №1 им. А.А. Мезенцева.

За лучший мультфильм: Панин Александр, учащийся ГОУ ДОД ЦДЮТТ Московского района Санкт-Петербурга.

За разработку средств учебного назначения лучшую: Баринова Ольга, ученица 10 класса МОУ Борисоглебская гимназия №1.

Номинация «Компьютерная графика»

Среди школьников:
I место — Сеченова Виктория, ученица 10 класса МОУ «Борисоглебская СОШ №4».

II место Вершинина Виктория, ученица 11 класса МОУ Борисоглебская СОШ №3.

III место Синютина Галина, ученица 11 класса МОУ Борисоглебская СОШ №3.

Среди студентов:
I место Лескина Екатерина, студентка 3 курса ГОУ ВПО Шадринский государственный педагогический институт.

Специальные награды:

За лучшую работу по моделированию: Кочукова Елена, студент ученица 10 класса МОУ Залуженская СОШ.

За самый стильный рисунок: Пчелинцева Александра, ученица 11 класса МОУ Борисоглебская гимназия №1.

За лучший коллаж: Колыванова Татьяна, ученица 9 класса МОУ Борисоглебская СОШ №3.

Самый юный участник: Пашинина Любовь, ученица 2 класса МОУ Борисоглебская гимназия №1.

Номинация «Компьютерное видео»

Среди школьников:
I место Белоусов Николай, Филатов Александр, ученики 11 класса МОУ Каменностепная СОШ.

Среди студентов:
I местоБеляев Дмитрий Викторович, Батенев Максим, студенты 4, 5 курсов ГОУ ВПО Шадринский государственный педагогический институт.

Специальные награды:
За лучший 3D мультфильм: Безымянников Дмитрий, ученик 4 класса МОУ Гимназия №91 г. Уфы.

За лучшее видео, посвященное освоению космоса: Лосев Вячеслав, Топильский Егор, ученики 11 класса МОУ Стаевская СОШ.

За лучшую социальную рекламу:
Филиппов Дмитрий, Перфильева Мария, ученики 11 класса МОУ Борисоглебская СОШ №4;
Подаруева Инна, Шахматов Александр, студенты 2 курса ГОУ ВПО Шадринский государственный педагогический институт.

За лучший музыкальный клип: Одинцов Иван, студент 1 курса ГОУ ВПО Борисоглебский государственный педагогический институт.


Организаторы выражают огромную благодарность спонсорам, предоставившим призы и подарки для победителей конкурса:

  • индивидуальному предпринимателю Страхову Владимиру Анатольевичу и магазину «Star Melody» (ул. Третьяковская, 6б, во дворе «Фотоателье»);
  • Говорову Андрею Николаевичу и магазину «Цифропарк» (ул. Третьяковская, 6б; а также 40 лет Октября, 29, ТЦ «Кондор»);
  • Карташову Олегу Александровичу и магазину «Hard Device» (ул. Юбилейная, 82/9);
  • администрации ГОУ ВПО «Борисоглебский государственный педагогический институт» и лично ректору Пащенко Михаилу Яковлевичу;
  • преподавателям кафедры Прикладной математики и информатики ГОУ ВПО «Борисоглебский государственный педагогический институт».