Итоги конкурса «Поколение Next-2010»

27 марта 2010 года состоялась церемония подведения итогов конкурса «Поколение Next-2010».
В 2010 году число участников конкурса вновь возросло по сравнению с прошлым годом почти в два раза. Было представлено 230 конкурсных работ в шести номинациях:

Кроме того, были установлены специальные призы от компании «Флапс» и команды КВН «Пентагон»

Традиционно, наиболее массовой оказалась номинация «Компьютерная презентация».
Всего в конкурсе приняли участие представители 64-х учебных заведений из 49 населенных пункта девяти регионов России: Белгородской, Волгоградской, Воронежской, Липецкой, Мурманской, Ростовской, Саратовской, Тамбовской и Тульской областей. Традиционно, большинство участников представляли Воронежскую область.

Особенностью конкурса в этом году стало увеличившееся число участников-студентов. Поэтому в некоторых номинациях призовые места определялись отдельно среди студентов и среди школьников.

Для оценивания конкурсных работ было сформировано компетентное жюри, в составе:

  • Позднова Елена Александровна, заведующая кафедрой прикладной математики и информатики, кандидат педагогических наук, доцент (председатель жюри)
  • Тараканов Андрей Фёдорович, проректор по научной работе ГОУ ВПО «БГПИ», доктор физико-математических наук, профессор
  • Брик Илья Моисеевич, старший преподаватель кафедры прикладной математики и информатики
  • Злуникин Геннадий Евгеньевич, начальник центра компьютерных технологий ГОУ ВПО «БГПИ», старший преподаватель кафедры прикладной математики и информатики
  • А также один из организаторов конкурса Волков В.В., преподаватель кафедры прикладной математики и информатики.

По итогам работы жюри были определены победители и призёры конкурса по номинациям.

Номинация «Web-мастеринг»

Среди школьников:
I местоФилонов Алексей, ученик 9 класса МОУ «СОШ №17 «Юнармеец» г. Мичуринска», «Сайт 9 класса», руководитель: Зверева Наталья Викторовна.
Приз — flash-накопитель.

II местоРоманов Валерий, ученик 9 класса МОУ «Калачеевская СОШ №1», сайт «Калач вчера, сегодня, завтра», руководитель: Советкина Ольга Николаевна.
Приз — картридер и портмоне для CD.

III местоСлепцов Денис, ученик 11 класса МОУ «Борисоглебская гимназия №1», «Сайт школьной компьютерной бригады», руководитель: Степаненко Ольга Владимировна.
Приз — сертификат от магазина Star Melody.

Среди студентов:
I местоЛямин Михаил, студент 2 курса ГОУ ВПО «Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н.Толстого», работа «Разработка BitTorrent-трекера для сайта», руководитель: Даниленко Софья Валерьевна.
Приз — flash-накопитель.

II местоЗахаров Олег, студент 1 курса ГОУ ВПО «Таганрогский государственный педагогический институт», сайт «www.filonova-art.com», руководитель: Шабрин Иван Борисович.
Приз — картридер и портмоне для CD.

III место — не присуждалось.

Специальная награда:
Самый юный участник: Мельникова Евгения, ученица 6 класса МОУ «СОШ №4 г. Вольска», сайт «Это мы — поколение NEXT», руководитель: Шебалдина  Татьяна Викторовна.

Номинация «Программирование»

I местоЩеблыкин Виктор, ученик 9 класса МОУ «Борисоглебская СОШ №10», программа «Калькулятор систем счисления», руководитель: Оленин Геннадий Петрович.
Приз — flash-накопитель.

II местоСедых Артём, ученик 9 класса МОУ «Борисоглебская СОШ №10», программа «Построение таблицы истинности», руководитель: Оленин Геннадий Петрович.
Приз — картридер и портмоне для CD.

III место Костин Денис, ученик 10 класса МОУ «Елань-Коленовская СОШ №1», программа «XSide», руководитель: Болдырева Ольга Николаевна.
Приз — сертификат от магазина Star Melody.

Номинация «Компьютерная презентация»

I место Линев Даниил, Быковский Павел, ученики 10 класса МОУ «СОШ №2 г. Нововоронежа», презентация «Ветеран Великой Отечественной войны», руководитель: Рудакова Татьяна Владиитровна.
Приз — стереонаушники.

II место Травянов Максим, ученик 9 класса МОУ «Красномолотовская СОШ», презентация «Памяти моей бабушки посвящается», руководитель: Бабич Галина Александровна.
Приз — картридер и портмоне для CD.

III место Метальникова Елена, ученица 10 класса МОУ «Борисоглебская СОШ №4», презентация «Борисоглебск в годы Великой Отечественной войны», руководитель: Шанина Татьяна Александровна.
Приз — сертификат от магазина Star Melody.

Специальные награды:
Самый юный участник: Башкиров Георгий, ученик 3 класса МОУ «СОШ №2 г. Нововоронежа», презентация «Из истории белых олимпиад».

За популяризацию спорта и здорового образа жизни: Асташова Анастасия, ученица 6 класса МОУ «Борисоглебская СОШ №4», презентация «Из истории белых олимпиад», руководитель: Шанина Татьяна Александровна.

За лучшую интеллектуальную игру:
Менкова Елена, ученица 6 класса МОУ «Архангельская СОШ», презентация «Игра "Поле чудес"», руководитель: Менкова Наталия Анатольевна.
Глабин Дмитрий, ученик 8 класса МОУ «Аннинская СОШ № 3 с УИОП», презентация «Звезда знаний», руководитель: Панченко Елена Николаевна.

За творчество: Афонина Карина, Беспалая Анна, ученицы 6 класса МОУ «Красномолотовская СОШ», презентация «Делаем книгу сами», руководитель: Голоденко Мария Ивановна.

За образовательную направленность работы: Воронин Владимир, ученик 10 класса МОУ «Борисоглебская СОШ №6», презентация «Мультимедийный учебник "Азбука Word 2007"», руководитель: Черногорская Наталья Николаевна.

За стремление к знаниям: Гусев Александр, ученик 4 класса МОУ «Садовская СОШ №2», презентация «Викторина "Загадки Солнечной системы"», руководитель: Проникова  Инна Михайловна.

За любовь к малой родине: Савищенко Ольга, ученица 10 класса МОУ «Павловская СОШ №3», презентация «Моя малая родина», руководитель: Пинчукова  Мария Владимировна.

За творческий подход: Волов Александр, ученик 4 класса МОУ «Новохоперская гимназия №1», презентация «Три котенка», руководитель: Волова Ольга Николаевна.

За актуальность темы: Чернышова Юлия, ученица 5 класса МОУ «Борисоглебская гимназия №1», презентация «Влияние компьютера на здоровье школьника», руководитель: Мячина Светлана Александровна.

За любовь к природе: Вавилов Виталий, ученик 4 класса МОУ «Борисоглебская СОШ №3», презентация «Интересные факты о животных морей», руководитель: Голубых Наталья Вячеславовна.

Номинация «Flash-разработка»

К сожалению, в этом году в данной номинации было представлено не так много работ, поэтому было решено определять только первое место.

I место Баринова Ольга, ученица 9 класса, МОУ «Борисоглебская гимназия №1», работа «Галерея информатиков», руководитель: Степаненко Ольга Владимировна.
Приз — стереонаушники.

Номинация «Компьютерная графика»

Среди школьников:
I место Щербакова Анна, ученица 11 класса МОУ «Борисоглебская СОШ №4», работа «Голубь мира», руководитель: Шанина Татьяна Александровна.
Приз — flash-накопитель.

II место Пчелинцева Александра, ученица 10 класса МОУ «Борисоглебская гимназия №1», руководитель: Степаненко Ольга Владимировна.
Приз — картридер и портмоне для CD.

III место Синютина Галина, ученица 10 класса МОУ «Борисоглебская СОШ №3», руководитель: Голубых  Наталья Вячеславовна.
Приз — сертификат от магазина Star Melody.

Среди студентов:
I место Соболев Дмитрий, Науменко Ксения, студенты 2 курса ГОУ ВПО «Мурманский государственный педагогический университет», работа «Цена производства», руководитель: Ашутова  Татьяна  Вячеславовна.
Приз — flash-накопитель

I место Сиротенко Карина, студентка 2 курса ГОУ ВПО «Таганрогский государственный педагогический институт».
Приз — flash-накопитель

II и III место — не присуждались.

Специальные награды:
Самый юный участник: Шубина Ангелина, ученица 2 класса МОУ «Борисоглебская СОШ №3», работа «Пасха», руководитель: Голубых Наталья Вячеславовна.

За технологичность: Бойко Дмитрий, студент Воронежского института высоких технологий, руководитель: Малышева Елена Васильевна.

За лучшую открытку: Малка Владислав, ученик 4 класса МОУ «Борисоглебская гимназия №1», работа «C 23 февраля!», руководитель: Степаненко Ольга Владимировна.

За лучший векторный рисунок: Кудрявцева Ксения, ученица 11 класса МОУ «Верхнекарачанская СОШ», руководитель: Фомин Сергей Владимирович.

За лучшую обработку фото: Сапрыкин Вадим, ученик 9 класса МОУ «Калачеевская СОШ №1», руководитель: Советкина Ольга Николаевна.

Номинация «Компьютерное видео»

I место Золотарь Николай, ученик 11 класса МОУ «Гора-Подольская СОШ», ролик «Обычный день в необычной школе».
Приз — web-камера

II местоЩербатых Иван, ученик 6 класса МОУ «Борисоглебская СОШ №4», ролик «Синяя птица», руководитель: Щербатых Анна Ивановна.
Приз — картридер и портмоне для CD.

III место — не присуждалось. Вместо этого было решено вручить несколько специальных наград.

Специальные награды:
За образовательную ценность: Топильский Егор, ученик 10 класса МОУ «Стаевская СОШ», видеоучебник «Web-сайт своими руками», руководитель: Шалофанов Эдуард Владимирович.
Приз — сертификат от магазина Star Melody.

За исследовательскую работу: Маламура Валерия, ученица 10 класса МОУ «Борисоглебская гимназия №1», фильм «Павел Игнатьевич Волокитин», руководитель: Степаненко Ольга Владимировна.
Приз — сертификат от магазина Star Melody.

За юмор: Бейкун Иван, студент 2 курса ГОУ ВПО «Таганрогский государственный педагогический институт».

За лучшее видео, посвящённое 65-летию Победы: Трунов Сергей, ученик 8 класса МОУ «Калачеевская гимназия №1», ролик «Ветеранам посвящается» руководитель: Кузнецов Владимир Анатольевич.

За популяризация спорта и здорового образа жизни: Гусев Денис, Белоусов Николай, ученики 10 класса МОУ «Каменностепная СОШ», руководитель: Нацентова Екатерина Викторовна.

За сплочённость коллектива: Бердников Максим, ученик 9 класса МОУ «Верхнекарачанская СОШ», ролик «Пионеры», руководитель: Фомин Сергей Владимирович.


Также в номинации «Компьютерное видео» были присуждены три дополнительных приза от команды КВН БГПИ «Пентагон».

Специальные призы от команды «Пентагон»:
Золотарь Николай, ученик 11 класса МОУ «Гора-Подольская СОШ», ролик «Обычный день в необычной школе».
Приз — штатив для камеры
Щербатых Иван, ученик 6 класса МОУ «Борисоглебская СОШ №4», ролик «Синяя птица».
Приз — аудиоколонки
Гусев Денис, Белоусов Николай, ученики 10 класса МОУ «Каменностепная СОШ», ролик «Кофемания».
Приз — банка кофе :)


Кроме того, в трёх номинациях были определены лучшие работы по версии спонсора конкурса — ООО «Флапс». Автору каждой их этих работ был вручен диплом от компании «Флапс» и приз — сертификат на 100 голосов вконтакте.
Приз от компании «Флапс» в номанации «Web-мастеринг» — Пискунов Александр, ученик 10 класса МОУ «Борисоглебская СОШ №3».
Приз от компании «Флапс» в номинации «Flash-разработка» — Степаненко Олег, ученик 7 класса МОУ «Борисоглебская гимназия №1».
Приз от компании «Флапс» в номинации «Компьютерная графика» — Щербакова Анна, ученица 11 класса МОУ «Борисоглебская СОШ №4».


Участники, отмеченные специальными наградами жюри, получили грамоты и памятные подарки.
Остальные участники конкурса получили благодарственные грамоты.
Всем участникам также были вручены памятные блокноты с уникальным дизайном от компании «Флапс».

Организаторы выражают огромную благодарность спонсорам, предоставившим призы для победителей конкурса:

  • индивидуальному предпринимателю Страхову Владимиру Анатольевичу и магазину «Star Melody» (ул. Третьяковская, 6б, во дворе «Фотоателье»);
  • IT-компании ООО «Флапс» (http://flaps.ru);
  • команде КВН БГПИ «Пентагон» (Пентагон ВКонтакте);
  • администрации ГОУ ВПО «Борисоглебский государственный педагогический институт» и лично ректору Пащенко Михаилу Яковлевичу;
  • преподавателям кафедры Прикладной математики и информатики ГОУ ВПО «Борисоглебский государственный педагогический институт».