Итоги конкурса «Поколение Next-2009»

16 мая 2009 года состоялась церемония подведения итогов конкурса «Поколение Next-2009».
В 2009 году число участников конкурса возросло по сравнению с прошлым годом практически в два раза. Было представлено 126 конкурсных работ в шести номинациях:

Традиционно, наиболее массовой оказалась номинация «Компьютерная презентация».
Общее количество участников конкурса по всем номинацим (с учётом того, что некоторые работы были коллективными), составило 130 человек, представлявших 23 населенных пункта (и 37 учебных заведений) из шести регионов России: Воронежской, Саратовской, Курганской и Тульской областей, а также республик Татарстан и Бурятия. Большинство участников представляли Воронежскую область.

Для оценивания конкурсных работ было сформировано компетентное жюри, в составе:

  • Позднова Елена Александровна, заведующая кафедрой прикладной математики и информатики, кандидат педагогических наук, доцент (председатель жюри)
  • Тараканов Андрей Фёдорович, проректор по научной работе ГОУ ВПО «БГПИ», доктор физико-математических наук, профессор
  • Лободина Любовь Владимировна, проректор по качеству и новым технологиям образования ГОУ ВПО «БГПИ», кандидат педагогических наук, доцент
  • Брик Илья Моисеевич, старший преподаватель кафедры прикладной математики и информатики
  • Злуникин Геннадий Евгеньевич, начальник центра компьютерных технологий ГОУ ВПО «БГПИ», старший преподаватель кафедры прикладной математики и информатики
  • А также организаторы конкурса Красников А.С. и Волков В.В., ассистенты кафедры прикладной математики и информатики.

По итогам работы жюри были определены победители и призёры конкурса по номинациям.

Номинация «Web-мастеринг»

I местоОсин Виктор, ученик 8 класса, МОУ «Таксимовская СОШ №2», Бурятия, сайт «Летопись класса», руководитель: Бутакова Елена Георгиевна.
Приз – flash-накопитель объёмом 8 Gb.

II местоДоротенко Денис, студент 2 курса Института прокуратуры РФ Саратовской Государственной Академии Права, сайт «Глобальные проблемы в мире», руководитель: Сенина Елена Владимировна.
Приз – flash-накопитель объёмом 4 Gb.

III место – не присуждалось.

Специальные номинации:
За любовь к малой Родине: Елфимова Екатерина, ученица 10 класса МОУ «Лицей с. Верхний Мамон», сайт «Край ты мой любимый! Край ты мой родной – Верхний Мамон!», руководитель: Муконина Светлана Сергеевна.

За верность традициям: Золотухин Артем, Рогоза Диана, Степаненко Олег, ученики МОУ «Борисоглебская гимназия №1», Виртуальный музей «Наследие», руководитель: Степаненко Ольга Владимировна.

За лучшую коллективную работу о родном крае: Ращенко Александр, Акжигитов Рамиль, Юрьева Елена, Крупенникова Ксения, Сергеева Екатерина, Зубарева Елена, Ананян Рубен, Сотникова Елена, Балкова Светлана, ученики 9 класса МОУ «Семено-Александровская СОШ», сайт «Моя родина Семено-Александровка», руководитель: Москалев Николай Иванович.

Номинация «Программирование»

I местоУсольцев Александр, студент 1 курса факультета информатики, ГОУ ВПО «Шадринский государственный педагогический институт», программа «Jabber Remote Control».
Приз – flash-накопитель объёмом 8 Gb.

II местоМалётин Андрей, ученик 11 класса МОУ «Борисоглебская СОШ №5», программа «Электронное портфолио», руководитель: Сиротинина Светлана Александровна.
Приз – сертификат на получение лицензионного диска от магазина «1С: МУЛЬТИМЕДИА».

II местоЗиновкин Сергей, Чижонков Роман, студенты факультета МФиИ, ГОУ ВПО «Тульский Государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого», программа «Фракталы и аттакторы», руководитель: Пихтилькова О.А..
Приз – сертификат на получение лицензионного диска от магазина «1С: МУЛЬТИМЕДИА».

III место Языков Дмитрий, студент 1 курса факультета математики и информатики ГОУ ВПО «Набережночелнинский государственный педагогический институт», программа «Алгебра логики».
Приз – стереонаушники.

Номинация «Компьютерная презентация»

I место Субботин Дмитрий, ученик 9 А класса МОУ «Борисоглебская СОШ №6», презентация «MS Paint», руководитель: Гриднева Екатерина Владимировна.
Приз – flash-накопитель

II место Слепухина Ирина, ученица 8 класса МОУ «Садовская СОШ №1», презентация «Игра «Кто хочет стать юным миллионером», руководитель: Демченкова Оксана Евгеньевна.
Приз – сертификат на получение лицензионного диска от магазина «1С: МУЛЬТИМЕДИА».

III место Бердников Максим, ученик 8 Б класса МОУ «Верхнекарачанская СОШ», презентация «Школьный пресс-центр», руководитель: Фомин Сергей Владимирович.
Приз – стереонаушники.

Специальные номинации:
Самый юный участник: Жихарева Анастасия, ученица 3 класса МОУ «Садовская СОШ №1», руководитель: Демченкова Оксана Евгеньевна.
Приз – сертификат на получение лицензионного диска от магазина «1С: МУЛЬТИМЕДИА».

За социальную направленность работы: Асташова Анастасия, ученица 5 Б класса МОУ «Борисоглебская СОШ №4», презентация «Первая медицинская помощь», руководитель: Шанина Татьяна Александровна.

За серию презентаций о родном крае:
Безгина Анастасия, Григорян Софья, Заика Татьяна, Зайцев Денис, Кузьменко Максим, Кульбачный Алексей, Лобкова Карина, Манько Юли, Мунтян Александр, Савченко Илья, Толмачев Павел, Яньшин Михаил ученики МОУ «Павловская СОШ №2», МОУ ДОД «Павловская СЮН», руководители: Химин Александр Николаевич, Маслова Нина Ивановна.

За стремление к знаниям: Голубых Юлия, ученица 6 Б класса МОУ «Борисоглебская СОШ №3», презентация «Математические ребусы и задачи на смекалку», руководитель: Голубых Наталья Вячеславовна.

За актуальность темы: Жихарева Анастасия, ученица 3 класса МОУ «Садовская СОШ №1», презентация «Свалка по имени Земля», руководитель: Демченкова Оксана Евгеньевна.

За оригинальность: Константинова Анастасия, ученица 8 класса МОУ «Садовская СОШ №1», презентация «Игра для младших школьников «Правда или неправда», руководитель: Демченкова Оксана Евгеньевна

За разработку информационного сопровождения различных дисциплин: Лебедев Илья, ученик 10 класса МОУ «Борисоглебская гимназия №1», руководитель: Степаненко Ольга Владимировна

За творческий подход: Логвина Руслана, ученица 8 Б класса МОУ «Борисоглебская гимназия №1», презентация «Компьютерная мышь!», руководитель: Мячина Светлана Александровна

За любовь к природе: Малётин Алексей, ученик 6 Б класса МОУ «Борисоглебская СОШ №5», презентация «Природа родного края», руководитель: Малётина Елена Петровна

За сочетание графического наполнения и музыкального сопровождения: Мудров Евгений, ученик 9 класса ГООУ «Павловская специальная общеобразовательная школа-интернат IV вида», презентация «Крестоносцы», руководитель: Котолевская Елена Викторовна

За лучшую коллекцию фотографий о родном крае: Панченко Дмитрий, ученик 5 класса МОУ «Аннинская СОШ №3 с УИОП», презентация «Лучший уголок России на древних склонах к Битюгу», руководитель: Панченко Елена Николаевна

За пропаганду спорта и здорового образа жизни: Петриёв Александр, ученик 9 класса ГООУ «Павловская специальная общеобразовательная школа-интернат IV вида», презентация «Футбол», руководитель: Котолевская Елена Викторовна

За оригинальность: Полюхов Егор, ученик 7 класса МОУ «Вторая Сторожевская СОШ», презентация «Много ли Вы знаете о динозаврах», руководитель: Коломыцев Сергей Николаевич

За лучшую исследовательскую работу: Рожкова Дария, ученица 6 класса МОУ «Красномолотовская СОШ», презентация «Чем растения отличаются от животных?», руководитель: Бабич Галина Александровна

За популяризацию географических знаний: Сорокина Юлия, ученица 10 класса ГООУ «Павловская специальная общеобразовательная школа-интернат IV вида», презентация «Мой любимый континент», руководитель: Котолевская Елена Викторовна

За патриотизм: Степаненко Олег, ученик 6 класса МОУ «Борисоглебская гимназия №1», презентация «Гимн Российской Федерации», руководитель: Степаненко Ольга Владимировна

За оптимизм: Терехова Анастасия, ученица 9 Б класса МОУ «Борисоглебская ООШ №9», презентация «Улыбка», руководитель: Одинцова Ольга Игоревна

За практическую значимость: Терпугов Артём, ученик 6 класса МОУ «Воробьёвская СОШ», презентация «Тренажёр «Готовимся к олимпиадам и конкурсам», руководитель: Бугаёва Ольга Алексеевна, Терпугова Наталья Валентиновна.

За стремление к знаниям: Федотова Светлана, Чернышова Юлия, ученицы 4 А класса МОУ «Борисоглебская гимназия №1», презентация «Австралия». Викторина», руководитель: Степаненко Ольга Владимировна

Номинация «Анимация Flash»

I место Осин Виктор, ученик 8 класса, МОУ «Таксимовская СОШ №2», Бурятия, интерактивная игра «Семья», руководитель: Бутакова Елена Георгиевна.
Приз – сертификат на получение лицензионного диска от магазина «1С: МУЛЬТИМЕДИА».

II место Терпугов Артём, ученик 6 класса МОУ «Воробьёвская СОШ», Игра  «Найди отличия», руководитель: Бугаёва Ольга Алексеевна.
Приз – сертификат на получение лицензионного диска от магазина «1С: МУЛЬТИМЕДИА».

III место Михальчук Павел, ученик 7 класса МОУ «Аннинская СОШ №3», flash-ролик «Берегите лес», руководитель: Липина Вера Мурадовна.
Приз – стереонаушники.

Специальная номинация:
За разработку информацинных ресурсов поддержки образования: Малышева Елена, Пономаренко Эдуард, Попов Дмитрий, ученики 11 А класса МОУ «Борисоглебская гимназия №1», руководитель: Степаненко Ольга Владимировна.

Номинация «Компьютерная графика»

Номинация в этом году была тематической – участники должны были разработать эмблему для конкурса «Поколение Next».
К сожалению, среди представленных работ, не оказалось такой, которая могла бы стать готовым логотипом конкурса, поэтому первое место в этой номинации не присуждалось.

II место Доротенко Денис, студент 2 курса Института прокуратуры РФ Саратовской Государственной Академии Права, руководитель: Сенина Елена Владимировна.
Приз – сертификат на получение лицензионного диска от магазина «1С: МУЛЬТИМЕДИА».

III место Лагунов Александр, студент 2 курса художественно-графического факультета, ГОУ ВПО «Шадринский государственный педагогический институт», руководитель: Филиппова Марина.
Приз – стереонаушники.

Номинация «Компьютерное видео»

Эта номинация была добавлена только в этом году и, к сожалению, в ней было слишком мало участников – поэтому места не определялись.

Участники, отмеченные в специальных номинациях получили грамоты и памятные подарки.
Остальные участники конкурса получили благодарственные грамоты.

Организаторы выражают огромную благодарность спонсорам, предоставившим призы для победителей конкурса:

  • индивидуальному предпринимателю Страхову Владимиру Анатольевичу и магазину «1С: МУЛЬТИМЕДИА» (ул. Третьяковская, 4, здание «Фотоателье»)
  • ректору ГОУ ВПО «Борисоглебский государственный педагогический институт» Пащенко Михаилу Яковлевичу.
  • кафедре Прикладной математики и информатики ГОУ ВПО «Борисоглебский государственный педагогический институт».